Написать в МУП «ВКХ»
МУП «ВКХ»

Ваш запрос отправлен.Мы свяжемся с вами в ближайшее время!


МУП «ВКХ» г. Ефремов

Ваши показания приняты.

За указанные Вами показания будет начислено в следующей квитанции


8 (48741) 6-15-52
Консультации

ежедневно с 8 до 17

Новости

29.03.2024

Протокол испытаний №5 от 19 марта 2024 г.

Подробнее

01.03.2024

Протокол испытаний №3 от 20 февраля 2024 г.

Подробнее

26.01.2024

Протокол испытаний №1 от 23 января 2024 г.

Подробнее


Информация о порядке размещения сточных вод, начислении за услугу очистки, а так же правилах устройства выгребных ям

     В последнее время у населения возникает много вопросов к работе МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство». К сожалению, в большей своей части, такие вопросы поступают не напрямую к руководству предприятия, а через определенные органы власти в виде жалоб. Поэтому, администрация предприятия считает необходимым осветить некоторые вопросы своей деятельности, с которыми в основном и не согласны потребители.
     Большой резонанс произвела информация о начислении и предъявлении к оплате за очистку стоков потребителям, имеющим выгребные ямы, поэтому этой теме следует уделить особое внимание.
     В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ от 07.12.2011г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», абоненты, объекты которых подключены к централизованной системе водоснабжения и не подключены к централизованной системе водоотведения, должны заключить договор с МУП «ВКХ», либо с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор с МУП «ВКХ» на предмет вывоза и утилизации отходов.
     Объем стоков, предъявленных к очистке, будет рассчитан исходя из объемов потребленной воды по прибору учета или нормативу.
     Если у абонента установлен единый счетчик и на хозяйственно-бытовые нужды и на полив, то в этом случае на полив целесообразно установить отдельный прибор учета. В этом случае объем, воды, направленной на полив, не будет предъявляться к очистке.
     Услуга водоотведения, согласно действующему законодательству, включает в себя прием, транспортировку и очистку сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.
     В данном случае, непосредственную очистку выгребных ям, транспортировку стоков и сброс их в городскую систему канализации, потребитель осуществляет самостоятельно с официальным привлечением организации, имеющей право на осуществление такого вида деятельности, за счет собственных денежных средств.
     Сброс стоков в систему канализации осуществляется через специальные приемные колодцы. Контроль над эксплуатацией канализационных сетей города, наличием фактов самовольного пользования и т.д. осуществляет МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство». Все стоки передаются на биологические очистные сооружения ОАО «ЕЗСК».
     Несанкционированный слив стоков в канализационные колодцы города недопустим, так как может привести к нарушению нормальной работы сетей и сооружений систем канализации.
     Несанкционированные стоки могут содержать запрещенные к сбросу вещества, оказывающие разрушительное воздействие на материал трубопроводов. Кроме того, стоки могут содержать и такие вещества, которые не могут быть задержаны в процессе очистки на очистных сооружениях, что приведет к нарушению экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки района.
     Поэтому, обо всех случаях, когда был замечен несанкционированный слив стоков в канализацию, МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» просит сообщать по телефонам: 6-12-95; 6-13-54 (желательно запомнить номер машины, из которой происходил слив стоков).
     Начисление за услугу очистки стоков не будет производиться в отношении тех потребителей, которые предоставят в МУП «ВКХ» г. Ефремова документы о наличии собственных сертифицированных локальных очистных сооружений, либо подтверждающих сдачу сточных вод специализированным организациям.
     Также в адрес предприятия поступают  звонки от таких абонентов, которые не согласны платить за очистку стоков, так как выливают их на огород, в реку, в овраг, либо просто выгребная яма негерметична и стоки просачиваются в недра. По мнению таких потребителей,  они имеют полное право так делать, так как  размещают свои стоки на частной территории.
     Следует сразу опровергнуть такое смелое мнение, так как оно абсурдно и глубоко ошибочно. Порядок сбора жидких  отходов в неканализованных домовладениях, устройство выгребных ям, их очищение подробно прописан в «Санитарных правилах содержания территорий и населенных мест» СанПиН 42-128-4690-88. В существующем нормативном акте определено, например, что дворовые уборные должны быть удалены  от жилых зданий, детских учреждений, зон отдыха и т.д. на расстояние не менее 20м. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями административных комиссий. Сам выгреб должен быть водонепроницаемым, а его глубина должна зависеть от уровня грунтовых вод. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше, чем 0,35м от поверхности земли. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже 1 раза в полгода.
     Если  выгреб соответствует заявленным стандартам, имеется договор со специализированной организацией на вывоз сточных вод, а сама яма очищается не реже раза в полгода, значит все в порядке. А мнение: «куда хочу, туда сливаю» -  должно просто уйти. Такое мнение –  недопустимо для современно мыслящих людей.
     Руководство предприятия готово к диалогу с потребителями. Кроме того, и в администрации муниципального образования создана специальная комиссия, уполномоченная на разрешение споров в каждом конкретном случае.
     Так что, уважаемые жители города и района, чтобы сохранить благоприятную экологическую обстановку и для себя и для последующих поколений, давайте научимся жить цивилизовано: размещать бытовые отходы ни где попало, а в местах специально для этого определенных.
     Очень хотелось бы, чтобы у всех нас сложилось прочное единое мнение, что это – наш город, мы в нем живем и хотим, чтобы он был чистым и красивым!
    

← Назад к списку новостей